Столин

Первые письменные упоминания о городе датируются 1555 годом. Ученые-археологи располагают данными, согласно которым территория Столинского района была заселена уже в V-III тысячелетиях до нашей эры. О происхождении названия города существует несколько легенд. Согласно одной из них, именно в этом месте за одним столом собирались 12 братьев, которые княжили в 7 городах, расположенных по реке Горынь.

 

Столинский районный краеведческий музей

В состав музея входят три филиала: музей-усадьба гончара в д. Городная, музеи: народной славы рабочего поселка Речица и истории города Давид-Городка. Экспозиция музея в Столине развернута в 6 залах — природы, археологии, истории (3 зала) и этнографии. Фонды насчитывают 25416 предметов, представляющих коллекции нумизматики, бонистики, фалеристики, фотодокументов и печатных изданий.

 

Туристический комплекс «Вилла Льва»

Агроусадьба «Вилла Льва» расположена на территории республиканского заказника «Ольманские болота». Полесские и национальные блюда, охотничьи и рыболовные трофеи, пешеходные маршруты и сплав по реке Льва — это не весь перечень предложений. В результате — прекрасный отдых, незабываемые впечатления и желание вернуться.

 

Урочище Стасино

Урочище Стасино — место скорби и народной памяти. Здесь с сентября 1942 года по июль 1944 немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками было расстреляно 12500 мирных жителей: 5332 мужчин, 3620 женщин и 3548 детей.

 

ОАО «Горынский комбинат строительных материалов»

ОАО «Горынский комбинат строительных материалов» является производителем строительных материалов из природного сырья. Прочность и износостойкость, низкое влагопоглощение, высокая морозостойкость, малая теплопроводность керамических кирпичей и камней позволяют создавать в построенных из них домах благоприятный микроклимат для комфортной жизни и сохранения здоровья.

Организаторы проекта: